Yacht Club de Granville

SEPTEMBRE - DECEMBRE 2019

05/12/2019

 LE PROJET DE PROGRAMME 2020:

Pour le consulter cliquez ICI

 


 

Championnat d'Automne:

Coupe de Noël le 7 Décembre

LES RESULTATS

Listes d'équipages rapides en ligne en suivant ce lien

Rappel du programme:

Dates EVENEMENT OP FP RV

 

19/10 Championnat d'Automne 08:05 14:40 09:30
20/10 Championnat d'Automne 08:37 15:25 09:30
         
02/11 Championnat d'Automne 07:25 14:04 09:00
03/11 Championnat d'Automne 07:54 14:50 09:00
         
16/11 Championnat d'Automne 06:18 12:51 08:30
17:11 Championnat d'Automne 06:52 13:31 08:30
         
30/11 Championnat d'Automne 05:55 12:26 08:30
30/11  ASSEMBLEE GENERALE DU CLUB     18:00
  Pas de régate le 01/12      
07/12 Championnat d'Automne - Coupe de Noël 12:34 19:34 12:45

 

Règlement simplifié:

Championnat d’Automne

Du 19/10 au 07/12/2019

REGLES APPLICABLES

RCV 2019- REGLEMENT OSIRIS 2019 – Catégorie RSO : 4.

VHF

Canal de course : 72

LICENCE

« Compétition » obligatoire pour tous les équipiers

DROITS D’INSCRIPTIONS

10,00 €/jour (gratuit pour les bateaux inscrits au forfait annuel) 

CLASSEMENTS

Le classement général s’effectuera suivant le sytème « A minima » Par dérogation, les bateaux ayant abandonné ou n’ayant pas participé seront classés « HTP » (classement des bateaux ayant fini la course + 2pts  . Le classement général sera effectué par addition des points. Si moins de 4 manches sont courues, aucune manche ne sera retirée. De 4 à 6 manches, la plus mauvaise sera retirée, de 7 à 9 manches, les  2 plus mauvais scores seront  retirés, de 10 à 12 manches, les 3 plus mauvaises, à partir de 13, les 4 plus mauvaises  seront retirées.

ASSURANCES

Les participants doivent avoir une assurance RC couvrant les dommages aux tiers et au moins égale aux montants légaux internationaux en vigueur.

 

 

PARCOURS

Côtiers ou construits (type banane). En cas de parcours côtiers avec auto-pointage, Les concurrents devront communiquer leur heure d'arrivée en heure légale par écrit au secrétariat du Yacht Club dès que possible après leur arrivée.

 

 

 


 

REGATE DE CLOTURE: LES RAPETOUS SURFENT SUR LA VAGUE DE LA VICTOIRE.

(Photo Laurent Travert - Tour des Ports de la Manche)

LES RESULTATS COMPLETS

 


TROPHEE DES MINQUIERS: 

VICTOIRE DE DREAM PEARLS ET PODIUM MALOUIN:

LES IMAGES DE LAURENT TRAVERT PUBLIEES SUR FACEBOOK

LE GENERAL:

Coupe Trophée des Minquiers

-_-
21/09/2019 au 22/09/2019

Contact Email :tdpm08@gmail.com

Résultat du dimanche 22 septembre 2019 à 13.26 h.

Groupe COURSE IRC après 2 courses (2 retenues) (15 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

 

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 Club / Pays
1

 FRA 43645

DREAM PEARLS  (JPK 1080)
 MORDRET Eric

4.00 4.00 2
2.0
2
2.0


SN BAIE ST MALO

2

 FRA 38810

YELLOW CONCEPT  (J 105)
 URIEN Florent

8.00 8.00 5
5.0
3
3.0


SN BAIE ST MALO

3

 FRA 43749

NUTMEG 6  (PATTON 34)
 LOGNONE Francois

10.00 10.00 9
9.0
1
1.0


SN BAIE ST MALO

4

 FRA 35800

IRITIS  (FIRST 40)
 BENIC Herve

10.00 10.00 1
1.0
9
9.0


Y.C.DINARD

5

 GBR7383R

CAPTAIN CORSAIRE  (REFLEX 38)
 DESVAUX Jerome

10.00 10.00 3
3.0
7
7.0


Y C GRANVILLE

6

 FRA 34900

ANANAS  (A 35)
 BEGUE Loic

10.00 10.00 6
6.0
4
4.0


S. N. MARSEILLE

7

 FRA 36949

MANCHE FIBRE KUNKEL PALETTES  (SUN ODYSSEY )
 LEGALLET Jan

14.00 14.00 4
4.0
10
10.0


Y C GRANVILLE

8

 FRA 19756

LES RAPETOUS  (FIRST CLASS )
 PRONIER Jean-luc

14.00 14.00 8
8.0
6
6.0


Y C GRANVILLE

9

 FRA 43633

CALLISTO  (SUN FAST 320)
 GUERIN Antoine

15.00 15.00 7
7.0
8
8.0


Y C GRANVILLE

10

 FRA 29340

CAVOK 4  (JPK 960)
 BAHON Olivier

16.00 16.00 11
11.0
5
5.0


Y C GRANVILLE

11

 FRA 43849

CHARLOTTE 3  (SUN FAST 360)
 FOURCADE Alain

21.00 21.00 10
10.0
11
11.0


Y C GRANVILLE

12

 FRA   29

IMMONEW  (FIGARO BENET)
 ANTOINE Jeanpierre

25.00 25.00 13
13.0
12
12.0


Y C GRANVILLE

13

 FRA   72

CHAMPAGNE  (FIGARO BENET)
 BERTRAND Gregory

25.00 25.00 12
12.0
13
13.0


Y.C.DINARD

14

 FRA 36811

ERE HUD  (POGO 10.50)
 BOBLIN Jean charles

29.00 29.00 15
15.0
14
14.0


Y C GRANVILLE

15

 FRA 17339

WILEGAL AVIVA SAILING TEAM  (SPRINT 108)
 COLLARDEAU Thomas

29.00 29.00 14
14.0
15
15.0


CRNG DE GRANVILLE

[Retour début de page]

 

LEZAN Gilles
Président du Comité de Course

JOURNE Jean
Président du Jury


Produit le 22/09/2019 par logiciel FReg_2019 FFVoile © 2019 

RESULTATS MANCHES :

Coupe Trophée des Minquiers

Classement provisoire course 2 - Groupe IRC (COURSE IRC)
22/09/2019 à 09:45 h. - Parcours : 17.5 M - coeff.: 1 (ST CAST - POINTE DU GROUIN)

Contact Email : tdpm08@gmail.com
Edition du dimanche 22 septembre 2019 à 13.22 h.

  15 inscrits

Rgs Pts Ident Serie Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 43749

 PATTON 34

NUTMEG 6 
 LOGNONE Francois


France (SN BAIE ST MALO)

1.064 01:47:54  9.731 01:54:48:33  
2 2.00 FRA 43645

 JPK 1080

DREAM PEARLS 
 MORDRET Eric


France (SN BAIE ST MALO)

1.037 01:52:34  9.328 01:56:43:89  
3 3.00 FRA 38810

 J 105

YELLOW CONCEPT 
 URIEN Florent


France (SN BAIE ST MALO)

0.996 01:57:57  8.902 01:57:28:69  
4 4.00 FRA 34900

 A 35

ANANAS 
 BEGUE Loic


France (S. N. MARSEILLE)

1.016 02:00:57  8.681 02:02:53:11  
5 5.00 FRA 29340

 JPK 960

CAVOK 4 
 BAHON Olivier


France (Y C GRANVILLE)

0.984 02:05:02  8.398 02:03:01:96  
6 6.00 FRA 19756

 FIRST CLASS 10

LES RAPETOUS 
 PRONIER Jean-luc


France (Y C GRANVILLE)

1.002 02:03:43  8.487 02:03:57:84  
7 7.00 GBR7383R

 REFLEX 38

CAPTAIN CORSAIRE 
 DESVAUX Jerome


France (Y C GRANVILLE)

1.06 01:57:35  8.930 02:04:38:30  
8 8.00 FRA 43633

 SUN FAST 3200

CALLISTO 
 GUERIN Antoine


France (Y C GRANVILLE)

0.985 02:06:47  8.282 02:04:52:89  
9 9.00 FRA 35800

 FIRST 40

IRITIS 
 BENIC Herve


France (Y.C.DINARD)

1.072 01:56:35  9.006 02:04:58:64  
10 10.00 FRA 36949

 SUN ODYSSEY 40

MANCHE FIBRE KUNKEL PALETTES 
 LEGALLET Jan


France (Y C GRANVILLE)

0.994 02:06:03  8.330 02:05:17:62  
11 11.00 FRA 43849

 SUN FAST 3600

CHARLOTTE 3 
 FOURCADE Alain


France (Y C GRANVILLE)

1.047 02:00:56  8.682 02:06:37:03  
12 12.00 FRA 29

 FIGARO BENETEAU 2

IMMONEW 
 ANTOINE Jeanpierre


France (Y C GRANVILLE)

1.068 01:58:39  8.850 02:06:43:09  
13 13.00 FRA 72

 FIGARO BENETEAU 2

CHAMPAGNE 
 BERTRAND Gregory


France (Y.C.DINARD)

1.054 02:01:22  8.651 02:07:55:22  
14 14.00 FRA 36811

 POGO 10.50

ERE HUD 
 BOBLIN Jean charles


France (Y C GRANVILLE)

1.085 02:00:32  8.711 02:10:46:72  
15 15.00 FRA 17339

 SPRINT 108

WILEGAL AVIVA SAILING TEAM 
 COLLARDEAU Thomas


France (CRNG DE GRANVILLE)

1.005 02:12:08  7.947 02:12:47:63  
[Retour début de page]

 

 

 
          Coeff Temps

Actualités

Les dernieres info

Ajouté le 05/12/2019

CHAMPIONNAT D'AUTOMNE 2019

Résultats

catégorie : RESULTATS 2019
Ajouté le 04/12/2019

ADHESION ET RENOUVELLEMENT

FORMULAIRE ET/OU PAIEMENT EN LIGNE

catégorie : DEVENIR MEMBRE DU CLUB